CINEMA

Considerado a versão nacional do Oscar, o grande prêmio do cinema brasileiro, teve a lista dos indicados ao prêmio desse ano revelada.

O longa “Gonzaga – De Pai Para Filho”, de Breno Silveira, é o maior indicado ao 12º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o filme concorrerá em 15 categorias na disputa pelo troféu Grande Otelo, que será entregue em 13 de novembro, na Cidade das Artes, no Rio.

Abaixo todos os indicados:

Melhor Longa-Metragem de Ficção

“Corações Sujos”, de Vicente Amorim
“Febre Do Rato”, de Claudio Assis
“Gonzaga – De Pai Para Filho”, de Breno Silveira
“Heleno”, de José Henrique Fonseca
Xingu“, de Cao Hamburger

Melhor Longa-Metragem documentário

“5x Pacificação”, de Cadu Barcelos
“A Música Segundo Tom Jobim”, de Dora Jobim e Nelson Pereira Dos Santos
“Raul – O Início, O Fim e O Meio”, de Walter Carvalho
“Tropicália”, de Marcelo Machado
“Uma Longa Viagem”, de Lucia Murat

Melhor Longa-Metragem Infantil

“31 Minutos”, de Álvaro Díaz e Pedro Peirano
“Brichos – A Floresta É Nossa”, de Paulo Munhoz
“Cocoricó Conta Clássicos”, de Fernando Gomes
“Peixonauta – Agente Secreto da O.S.T.R.A”, de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor Longa-Metragem Animação

“Brichos – A Floresta É Nossa”, de Paulo Munhoz
“Peixonauta – Agente Secreto da O.S.T.R.A”, de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor Direção

Afonso Poyart (“2 Coelhos” )
Breno Silveira (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Cao Hamburger (“Xingu” )
Claudio Assis (“Febre Do Rato”)
Walter Carvalho (“Raul – O Início, o Fim e o Meio” )

Melhor Atriz

Alessandra Negrini (“2 Coelhos” )
Dira Paes (“À Beira Do Caminho” )
Hermila Guedes (“Por Era Uma Vez Eu, Verônica”)
Nanda Costa (“Por Febre Do Rato”)
Simone Spoladore (“Sudoeste”)

Melhor Ator

Caio Blat (“Xingu” )
Daniel De Oliveira (“Boca” )
João Miguel (“Xingu” )
Júlio Andrade (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Rodrigo Santoro (“Heleno” )

Melhor Atriz Coadjuvante

Andrea Beltrão (“Os Penetras” )
Ângela Leal (“Febre Do Rato”)
Dira Paes (“Sudoeste”)
Leandra Leal (“Boca” )
Zezé Motta (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )

Melhor Ator Coadjuvante

Ângelo Antônio (“À Beira Do Caminho” )
Claudio Cavalcanti (” Astro, Uma Fábula Urbana Em Um Rio De Janeiro Mágico”)
Domingos Montagner (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Eduardo Moscovis (“Corações Sujos” )
João Miguel (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )

Melhor Direção de Fotografia

Adrian Teijido (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Adriano Goldman (“Xingu” )
Lula Carvalho (“Paraísos Artificiais” )
Rodrigo Monte (“Corações Sujos” )
Walter Carvalho (“Heleno” )

Melhor Direção de Arte

Cassio Amarante (“Xingu” )
Claudio Amaral Peixoto (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Claudio Amaral Peixoto (“Paraísos Artificiais” )
Daniel Flaksman (“Corações Sujos” )
Marlise Storchi (“Heleno” )

Melhor Figurino

Ana Avelar e Claudia Kopke (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Claudia Kopke (“Paraísos Artificiais” )
Cristina Kangussu (“Corações Sujos” )
Rita Murtinho (“Heleno” )
Verônica Julian (“Xingu” )

Melhor Maquiagem

Anna Van Steen (“Xingu” )
Doel Sauerbronn (“2 Coelhos” )
Lu Moraes (“Reis e Ratos” )
Marilu Mattos (“Corações Sujos” )
Martín Marcías Trujillo (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Martín Marcías Trujillo (“Heleno” )

Melhores Efeitos Visuais

Carlos Faia, Gus Martinez e Xico De Deus (“2 Coelhos” )
Claudio Peralta (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Hugo Gurgel (“Xingu” )
Robson Sartori (“Paraísos Artificiais” )
Sergio Farjalla Jr (“Corações Sujos” )

Melhor Roteiro Original

Afonso Poyart (“2 Coelhos” )
Anna Muylaert, Cao Hamburger e Elena Soarez (“Xingu” )
Felipe Bragança, Fernando Castets e José Henrique Fonseca (“Heleno” )
Hilton Lacerda (“Febre Do Rato”)
Patrícia Andrade (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )

Melhor Roteiro Adaptado

Carlos Gerbase (“Menos Que Nada”)
David França Mendes (“Corações Sujos” )
Flavio Frederico e Mariana Pamplona (“Boca” )
Helena Ignez (“Luz Nas Trevas – A Volta Do Bandido Da Luz Vermelha” )
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva (“E Ai… Comeu?” )

Melhor Montagem de Ficção

Afonso Poyart, André Toledo e Lucas Gonzaga (“2 Coelhos” )
Diana Vasconcellos (“Corações Sujos” )
Gustavo Giani e Vicente Kubrusly (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Gustavo Giani (“Xingu” )
Sergio Mekler (“Heleno” )

Melhor Montagem de Documentário

Jordana Berg (“Marcelo Yuka – No Caminho Das Setas” )
Luelane Correa (“A Música Segundo Tom Jobim” )
Oswaldo Santana (“Tropicália” )
Pablo Ribeiro (“Raul – O Início, O Fim e O Meio” )
Vânia Debs (“Marighella”)

Melhor Som

Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Valéria Ferro (“À Beira Do Caminho”)
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Leandro Limapor (“Paraísos Artificiais”)
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Paulo Ricardo Nunes (“Xingu” )
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr.; Eduardo Virmond Lima, Renato Calaça e Valéria Ferro (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
André Tadeu, Rodrigo Ferrante, Lia Camargo e Tide Borges (“2 Coelhos” )

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Kassin (“Tropicália” )
Caetano Veloso e Mauro Lima (“Reis e Ratos” )
Helena Ignez, Lucio Branco, Rodrigo Lima e Sinai Sganzerla (“Luz Nas Trevas – A Volta Do Bandido Da Luz Vermelha” )
Paulo Jobim (“A Música Segundo Tom Jobim” )
Plínio Profeta (“E Aí… Comeu?” )
José Miguel Miranda e José Miguel Tobar (“Violeta Foi Para o Céu”)

Melhor Trilha Sonora Original

Akihiko Matsumoto (“Corações Sujos” )
André Abujamra e Marcio Nigro (“2 Coelhos” )
Berna Ceppas (“Gonzaga – De Pai Para Filho” )
Berna Ceppas (“Heleno” )
Beto Villares (“Xingu” )

Melhor Curta-Metragem Ficção

“A Mão Que Afaga”, de Gabriela Amaral Almeida
“A Melhor Idade”, de Angelo Defanti
“A Onda Traz o Vento Leva”, de Gabriel Mascaro
“Laura”, de Thiago Valente
“O Duplo”, de Juliana Rojas

Melhor Curta-Metragem Documentário

“A Cidade”, de Liliana Sulzbach
“Desterro, Dirigido”, de Cláudio Marques e Marília Hughes
“Elogio Da Graça”, de Joel Pizzini
“Filme Para Poeta Cego”, de Gustavo Vinagre
“Quem Tem Medo De Cris Negão?”, de René Guerra

Melhor Curta-Metragem Animação

“Cabeça De Papelão”, de Quiá Rodrigues
“Dia Estrelado”, de Nara Normande
“O Ogro”, de Márcio Junior E Márcia Derétti
“Realejo”, de Marcus Vinícius Vasconcelos
“Valquíria”, de Luiz Henrique Marques

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

“A Invenção de Hugo Cabret” (EUA)
“A Separação” (Irã)
Argo” (EUA)
“As Aventuras de Pi” (EUA)
“Intocáveis” (França)



0 comentários
Por Kadu Silva em 24.10.2013






0 comentários
Deixe seu comentário