Indicados ao Bafta Awards 2018

Redação

A academia Britânica de cinema divulgou hoje (09) os indicados a sua 71ª edição.

A premiação ocorrerá em 18 de fevereiro e terá apresentação da atriz Joanna Lumley, da série ‘Absolutely Fabulous’. Até o momento a premiação não tem canal para exibição no Brasil.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
A Morte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
Eu Não Sou uma Feiticeira – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Nosso Reino – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
A Criada
Desamor
O Apartamento

Melhor documentário

City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

Melhor Longa Animado

Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro original

Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
A Morte de Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Comente pelo Facebook